Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника города Стерлитамак Краткое наименование: ГБУЗ РБ СП г. Стерлитамак

453126, Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, 73
Регистратуры: (3473) 303-109, 303-209, 303-309
e-mail: str.sp1@doctorrb.ru

3 декабря – Международный день инвалидов

02 декабря 2022

День инвалидов в нашей стране, так же как и во всем мире назначен на 3 декабря. Эта дата не случайна, поскольку объявленное ранее, в 1983 году Организацией Объединённых Наций «10-летие инвалидов» завершилось 3 декабря в 1992 году. Было необходимо, чтобы люди с ограниченными возможностями могли проще интегрироваться в наше общество, и жить предельно полноценной, наполненной жизнью.

0312-день-инвалида-сайт
Целью ООН также было оповещение человечества о том, что именно среди беднейшего населения инвалидов значительно больше, и это – вопиющий факт! Памятный день 3 декабря (День людей с ограниченными возможностями) был обозначен еще и для того, чтобы направить все силы на борьбу с этим положением. С тех пор, вот уже более двадцати пяти лет, празднование этого дня каждый год бывает посвящено новой теме, максимально актуальной для инвалидов на данный момент. 3 декабря – день людей с ограниченными возможностями в России, проводятся самые разноплановые мероприятия. И государственные, и общественные организации проводят встречи, конференции, иного рода мероприятия, цель которых:
• освещение различных проблем инвалидов;
• обращение внимания общественности на их проблемы;
• поиск путей, улучшающих условия жизни инвалидов;
• внедрение мер по интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.
День людей с ограниченными возможностями включает в себя многочисленные спортивные соревнования (в рамках параолимпийского движения) и культурные мероприятия (спектакли, концерты, творческие встречи с певцами, актерами, творческими людьми). Крайне важно, что во всех этих событиях принимают активное участие сами инвалиды. Не может не радовать тот факт, что это также помогает им адаптироваться, и жить полноценной, интересной и насыщенной яркими эмоциями жизнью.