Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника города Стерлитамак Краткое наименование: ГБУЗ РБ СП г. Стерлитамак

453126, Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, 73
Регистратуры: (3473) 303-109, 303-209, 303-309
e-mail: str.sp1@doctorrb.ru

Часто задаваемые вопросы

Можно ли у Вас удалить больной зуб бесплатно, если не отношусь к Вам по прописке? Стоматологическая помощь в рамках ОМС (бесплатно) оказывается прикрепленному населению Неотложная помощь- независимо от регистрации.

Врач из другой клиники порекомендовал мне сделать КТ челюсти но направление не дал. Могу ли я сделать данное исследование в вашей клинике без направления и насколько безопасное это обследование
В нашей медицинской организации проводится компьютерная томография обеих челюстей на современном аппарате ортопантомограф. Доза облучения при исследовании минимальная. Однако, как и любое другое исследование, проводится строго по показаниям. Поэтому направление от специалиста обязательно.

Как часто нужно посещать врача – стоматолога???
Профилактический осмотр у врача – стоматолога необходимо проходить не реже 2х раз в год даже в том случае, если Вас ничего не беспокоит. После осмотра у Вас будет полная информация о состоянии ваших зубов и десен.

Сколько раз и когда нужно чистить зубы?
С детства человек должен усвоить одну прописную истину — зубы нужно чистить дважды в день, утром и вечером!

Почему появляется кариес и как предотвратить его образование?
Избежать кариеса поможет тщательная гигиены ротовой полости. Сюда относится не только чистка зубной щеткой, но и использование зубной нити, ирригатора, профессиональная чистка 2-3 раза в год и регулярное посещение стоматолога. Это даст возможность обнаружить проблемы на ранней стадии и не дать им усугубиться.

Нужно ли удалять зуб мудрости?
Решение о необходимости удаления зуба мудрости принимается на основании клинической картины в полости рта и данных рентгеновских снимков.
Основное на что обращаем внимание – это как расположен зуб во рту. Если полностью прорезался, находиться в зубной дуге и что самое важное хорошо очищается щёткой при каждодневной гигиене – зуб можно не удалять.
В случае, когда имеется неправильное положение т.е. дистопия, зубы «мудрости» травмируют окружающие мягкие ткани при жевании, частично прорезались и покрыты мягкотканным капюшоном – тогда их необходимо удалить во избежании воспалительных осложнений как самих «восьмёрок» та к и впереди стоящих вторых моляров.

Как часто нужно ходить к стоматологу, если ничего не болит?
Периодичность визитов к стоматологу зависит от состояния зубов и уровня поражения кариесом. В среднем ходить к врачу нужно раз в шесть месяцев.

Что самое важное в уходе за зубами?
Помимо чистки зубов щеткой по 2—3 минуты утром и вечером, важно дополнительно очищать межзубные промежутки, например специальными ершиками или зубной нитью.

Обязательно ли делать профессиональную гигиену на каждом приеме врача?
Когда пациент приходит на профилактический осмотр, стоматолог и гигиенист оценивают его гигиенический статус.
Это делают с помощью специальных красителей — их наносят на зубы. Красители двухфазные, они определяют и ранний налет, который образуется после приема пищи и убирается обычной зубной щеткой, и созревший налет, который может удалить только гигиенист. Если регистрируется созревший налет, делают профессиональную гигиену. Если его нет, то она не нужна.
Как правило, гигиена привязывается к профилактическому осмотру и ее проводят раз в полгода, но это не всегда так.

Нужно ли лечить детям молочные зубы?
Лечить молочные зубы обязательно нужно. Иначе их можно потерять раньше времени, а молочный прикус влияет на прикус постоянных зубов.
Раннее разрушение молочных зубов может стать причиной разного рода деформаций и других осложнений, которые потом приведут к проблемам с постоянными зубами. Например, постоянный зуб может прорезаться неправильно или раньше срока — и то и другое влияет на постоянный прикус.

Стоит ли детям делать серебрение, герметизацию фиссур, реминерализацию зубов?
Герметизация фиссур зубов. Процедура с достаточной доказательной базой, действительно помогает предотвратить развитие кариеса. Лучше всего ее проводить на шестых и седьмых постоянных зубах в первый год после их прорезывания.
Серебрение зубов. Это устаревший метод, который не рекомендуют использовать.
Реминерализация зубов. Ее можно использовать, в том числе могут быть полезны и домашние средства для реминерализации зубов. Главное, их правильно подобрать, поэтому лучше посоветоваться с врачом.

Безопасна ли имплантация и стоит ли ставить имплант, если утерян только один зуб?
На сегодняшний день имплантация зубов — достаточно безопасная процедура с хорошим результатом. Конечно, как и к любой операции, к ней есть относительные и абсолютные противопоказания, их определяет доктор.
Имплант стоит поставить, даже если утерян всего один зуб

Правда, что депульпированные зубы долго не живут?
Депульпированные зубы действительно считаются более хрупкими из-за потери кровоснабжения. У них выше риск переломов корня и, следовательно, риск удалений.
Но если лечение было проведено правильно, зуб без проблем прослужит еще несколько десятков лет. При условии, что пациент не будет подвергать его чрезмерным нагрузкам — например, колоть им орехи или разгрызать кости.