Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника города Стерлитамак Краткое наименование: ГБУЗ РБ СП г. Стерлитамак

453126, Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, 73
Регистратуры: (3473) 303-109, 303-209, 303-309
e-mail: str.sp1@doctorrb.ru

31 мая – Всемирный день без табака

31 мая 2022

Многие современные люди курят постоянно или время от времени, не подозревая, какой урон наносят этим своему здоровью. Всемирный день без табака был создан ВОЗ и отмечается ежегодно 31 мая. Главная его задача – просвещение, популяризация здорового образа жизни и помощь в отказе от вредной привычки. ВОЗ утверждает, что от связанных с курением заболеваний (это не только проблемы с легкими, но и патологии сердца, сосудов, онкология) умирает около 5 миллионов человек каждый год. Это огромные цифры, потому есть веский повод пересмотреть свой образ жизни и, наконец, отказаться от пагубной привычки. ВОЗ призывает правительства проводить в своих странах соответствующую политику, направленную на снижение потребления табака. Например, ввести полный запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака; повысить налоги на табачные изделия; проводить в медицинских и образовательных учреждениях просветительские мероприятия, рассказывающие о вреде курения и последствиях, связанных с ним, и т.д.
31 мая во многих странах мира силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения.

3105безтабака-site