Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника города Стерлитамак Краткое наименование: ГБУЗ РБ СП г. Стерлитамак

453126, Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, 73
Регистратуры: (3473) 303-109, 303-209, 303-309
e-mail: str.sp1@doctorrb.ru

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября 2021

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day). Он был учрежден в 2006 году по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO). Задача – привлечь внимание к одной из самых острых медицинских проблем, которая занимает в России и во всем мире лидирующие позиции среди основных причин смертности и инвалидизации населения. Согласно данным WSO, более 13 млн человек ежегодно страдают от инсульта и около 5,5 млн умирают.

2910день-инсульт-site

Инсульт – коварное заболевание, оно возникает внезапно. И от того, насколько быстро будет оказана профессиональная медицинская помощь, зависит, будет ли человек в дальнейшем жить нормальной жизнью или же останется инвалидом и даже погибнет.

Итак, если человеку стало плохо, появилась резкая головная боль, следует пройти три теста. Попросите пострадавшего улыбнуться – улыбка получится кривой. Попросите поднять обе руки – он сможет сделать это лишь частично. И попросите произнести свое имя. Если возникнут проблемы при выполнении заданий, немедленно вызывайте скорую помощь. Время имеет колоссальное значение. Когда кровь не поступает к клеткам, они начинают погибать, утрачивается способность двигаться, говорить, дышать.

Различают два вида инсультов: ишемический и геморрагический. Диагностировать, какой именно инсульт у больного, могут только медики. Соответственно, выбирается тактика лечения.
Основные причины инсульта — гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца с нарушением ритма, атеросклероз. При поступлении в больницу выясняется, что пациенты, зная о своих болезнях, не принимали назначенные препараты. К инсульту приводит и игнорирование лекарственной терапии при сахарном диабете.

Строго следовать предписаниям врача нужно и после инсульта. Повторные приступы – это наша боль. Мы выписываем пациента с неплохим прогнозом, детально расписываем дозы по часам, а через непродолжительное время он снова попадает в отделение. Получается, все усилия медиков напрасны, и человека опять приходится буквально вытаскивать с того света.

Что касается профилактики, то факторами риска возникновения инсульта являются вредные привычки: курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни. Также нужно ограничивать потребление соли, следить за своим артериальным давлением.