Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника города Стерлитамак Краткое наименование: ГБУЗ РБ СП г. Стерлитамак

453126, Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, 73
Регистратуры: (3473) 303-109, 303-209, 303-309
e-mail: str.sp1@doctorrb.ru

3 октября – Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

01 октября 2021

День трезвости является международным праздником. Во многих странах мира употребление алкоголя приблизилось или перешагнуло опасную черту, ведущую к вымиранию нации.

0310день-трезвости-site
Алкоголизм – заболевание хроническое, поэтому он требует длительного комплексного лечения. В России алкоголизм всегда был одной из главных проблем общества, и влек за собой другие неприятности в разных сферах жизни. Борьба с алкоголизмом в нашей стране ведется постоянно, и для этого были испробованы многие способы. Меры, которые предпринимает государство для борьбы с алкоголизмом сегодня, включают ряд стратегий:
• регулирование маркетинга алкогольных напитков (особенно в отношении молодых людей);
• регулирование и ограничение доступа к алкоголю;
• введение в действие надлежащей политики в отношении управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения;
• уменьшение спроса с помощью механизмов налогообложения и ценообразования;
• обеспечение доступного и недорогого лечения для людей с нарушениями, связанными с употреблением алкоголя;
• осуществление программ скрининга и мер краткосрочного вмешательства в отношении опасного и вредного употребления алкоголя.
Однако борьба с пьянством в нашей стране осложняется нежеланием многих людей видеть проблему в алкогольной зависимости. Не только сами пьющие, но также их родственники зачастую не считают болезнью алкоголизм на его ранних стадиях, а относят его к проявлению человеческой слабости. Это происходит до тех пор, пока не становятся заметными психические отклонения у любителя горячительных напитков.
Самой эффективной стратегией борьбы с алкоголизмом в наше время является пропаганда здорового образа жизни, причем, не только государственными организациями, но и общественными.