Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника города Стерлитамак Краткое наименование: ГБУЗ РБ СП г. Стерлитамак

453126, Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, 73
Регистратуры: (3473) 303-109, 303-209, 303-309
e-mail: str.sp1@doctorrb.ru

9 февраля – Международный день стоматолога

08 февраля 2021

Суть праздника – выразить благодарность стоматологам за их работу и привлечь внимание общественности к актуальным проблемам стоматологии. Работники стоматологических клиник и кабинетов отмечают праздник в кругу коллег . Лучшим специалистам вручают знаки отличия: грамоты, премии, дипломы. К празднику приурочивают семинары, конференции, курсы повышения квалификации. Стоматология начала активно развиваться очень давно – несколько сотен лет назад. Джон Гринвуд, английский зубной врач, 6 марта 1790 года изобрел стоматологический бор. Такое новшество дало толчок развитию этого направления медицины. Первый бор был очень увесистым и работал он благодаря ножному приводу.

den-stomatologa0902
Джон Гринвуд также изготовил четыре зубных протеза. С его изобретением в итоге оказался связан праздник – День зубного врача, который отмечается 6 марта. Зубной врач, в отличие от стоматолога, имеет среднее специальное образование, поэтому эти две профессии принято различать.
Электрическая бормашина появилась только через 117 лет – в 1907 году. Ее создателем стал Геррит ван Хонтхорст. С тех пор у дантистов появилось больше возможностей для лечения зубов. В то же время был изобретен тюбик для зубной пасты (подобные используются и сегодня) и зубная щетка с искусственным волокном. Это было новшество, поскольку ранее применялась только натуральная щетина.
Впервые День стоматолога праздновался в Соединенных Штатах Америки 9 февраля. Государство, которое всегда и во всем выступало за прогресс, выделилось и в этот раз. В США эта дата сразу же получила статус национального праздника. В дальнейшем День стоматолога начали отмечать и в других странах, в том числе и за пределами Северной Америки. Одной из первых присоединилась Индия, а позже поздравлять специалистов такого профиля стали и в других государствах.
Почему именно 9 февраля? Эта дата связана с мученицей святой Аполлонии Александрийской. Язычники пытали ее, но она все равно не отреклась от христианства. Святая с честью перенесла все мучения, а вместо того, чтобы выжидать казнь, она сама прыгнула в огонь. Святая Аполлония ассоциируется с двумя атрибутами: с зубами и щипцами. С тех пор считается, что если произнести слова «Святая Аполлония!», то зубы перестанут болеть.
9 февраля в России празднуется всего несколько лет, а до этого времени у дантистов не было собственного профессионального праздника. Всемирный день стоматолога празднуется очень масштабно: в крупных городах проводятся мероприятия, направленные на развитие этой сферы. Организаторы стараются привлечь внимание людей, чтобы они:
• регулярно ходили на профилактические осмотры;
• не боялись обращаться к стоматологам с жалобами;
• знали, как важно регулярно ухаживать за зубами;
• рассказывали об уходе за ротовой полостью своим детям;
• разбирались в современных возможностях стоматологии;
• понимали, какие проблемы сегодня можно решить доступными способами.
Для этого читаются лекции и организовываются конференции. Одной из самых актуальных тем в последние годы стала проблема детского кариеса. Очень важно следить за гигиеной полости рта с детства, поэтому родителям необходимо научить малышей правильно чистить зубы и делать так, чтобы они воспринимали этот процесс как приятную игру.
9 февраля, в День стоматолога в России, не забудьте поздравить своих знакомых с помощью приятных и полезных презентов или хотя бы символических подарков. Например, в каталогах интернет-магазина «Лечи Красиво» вы найдете необычные тематические аксессуары – кружки, блокноты и значки с медицинской тематикой.

Как уже говорилось ранее, Международный день стоматолога во многих странах отмечают 9 февраля, в День святой Аполлонии. В европейских государствах, в Индии, Японии и в США этот праздник проходит особенно масштабно. Проводятся международные конференции, на которые приезжают специалисты со всех уголков планеты. Такие мероприятия проводятся для:
• обмена опытом;
• знакомства с передовыми технологиями;
• установления деловых контактов;
• обсуждения актуальных проблем.