Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника города Стерлитамак Краткое наименование: ГБУЗ РБ СП г. Стерлитамак

453126, Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, 73
Регистратуры: (3473) 303-109, 303-209, 303-309
e-mail: str.sp1@doctorrb.ru

14 июня – Всемирный день донора крови

14 июня 2022

Всемирный день донора крови был учрежден с целью привлечения внимания общественности к тому, что переливание крови и её компонентов направлено на спасение жизни и влияет на судьбы миллионов человек ежегодно. Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно продлевает жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшает качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с катастрофами и стихийными бедствиями.

1406день-донора-site
Донор – не профессия, не работа, не ремесло. Но этим людям есть чем гордиться, потому что они приносят в дар людям самое ценное, что не заменить ничем другим – свою кровь. Часто этот подарок сберегает другому человеку жизнь. Сложно представить себе более ответственное и благородное дело, чем бескорыстное донорство. Отдавая кровь, Вы отдаете частичку своей души для спасения больных и нуждающихся.