Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника города Стерлитамак Краткое наименование: ГБУЗ РБ СП г. Стерлитамак

453126, Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, 73
Регистратуры: (3473) 303-109, 303-209, 303-309
e-mail: str.sp1@doctorrb.ru

31 мая – Всемирный «день без табака»

31 мая 2023

Всемирный день без табака был учрежден государствами-членами Всемирной организации здравоохранения в 1987 г. с целью привлечения внимания всего мира к эпидемии табакокурения и вызываемым ею предотвратимым смертям и заболеваниям.

Табак ежегодно уносит жизни более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов из них — потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона — некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.
Отказаться от табака нелегко, но польза для здоровья значительно перевешивает риски. Преимущества отказа от курения начинают проявляться практически сразу после последней сигареты. Спустя всего 20 минут понижается частота сердечных сокращений и артериальное давление. Через 12 часов до нормы снижается уровень угарного газа в крови, а уже через один месяц могут уменьшиться кашель и одышка. В конечном счете отказ от табака улучшает дыхательную функцию, оздоровляет легкие и повышает шансы на более долгую жизнь.
Откажитесь от табака сегодня!