Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника города Стерлитамак Краткое наименование: ГБУЗ РБ СП г. Стерлитамак

453126, Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, 73
Регистратуры: (3473) 303-109, 303-209, 303-309
e-mail: str.sp1@doctorrb.ru

8 мая – Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

05 мая 2023

Дата 8 мая была выбрана для Всемирного дня Красного Креста и Красного Полумесяца потому, что в этот день родился Жан Анр Дюнан, швейцарский бизнесмен, общественный деятель и гуманист.

Именно по его инициативе в 1863 году была созвана конференция, положившая начало международному комитету Красного Креста.
На 13-й международной конференции в Гааге в 1928 году было официально утверждено название Международный Красный Крест. А на 25-й международной конференции этой организации она получила новое название – Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца или сокращённо МККК.


Задача МККК — оказание помощи раненым, больным и военнопленным во время вооруженных конфликтов, помощь жертвам стихийных бедствий. А основополагающими принципами Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца являются: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность.
Штаб-квартира МККК находится в Женеве (Швейцария). На сегодняшний день эта организация имеет представительства в 75 странах мира.
В России общество Красного Креста было основано в мае 1867 года и носило название «Общество о попечении раненых и больных воинов». В 1918 году оно было преобразовано в Пролетарский Красный Крест, а в 1925 году в Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. После распада СССР был принят документ о ликвидации этой организации, и её правопреемником стало Российское общество Красного Креста.
Каждый год в честь Всемирного дня Красного Креста и Красного Полумесяца по всему миру проводятся специальные кампании и мероприятия. Этот день используется, как возможность заявить об организации и призвать людей к усилению гуманитарной деятельности в поддержку наиболее уязвимых слоев населения и жертв различных аварий, катастроф, стихийных бедствий и вооруженных конфликтов.