Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника города Стерлитамак Краткое наименование: ГБУЗ РБ СП г. Стерлитамак

453126, Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, 73
Регистратуры: (3473) 303-109, 303-209, 303-309
e-mail: str.sp1@doctorrb.ru

5 мая – Всемирный день гигиены рук

05 мая 2023

5 мая, во Всемирный день гигиены рук, Роспотребнадзор напоминает, что люди, которые основательно и регулярно моют руки, защищают себя и других от инфекционных заболеваний, но этому простому правилу гигиены часто уделяется недостаточно внимания.

Особенно важно соблюдать гигиену рук в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Глобальная кампания «Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук», которая проводится ВОЗ ежегодно с 2009 года 5 мая, направлена на поддержание глобального продвижения гигиены рук во всех сферах жизни человека и призывает людей объединить усилия, чтобы улучшить и поддержать гигиену рук во всем мире. Дата 5.5. символизирует по 5 пальцев на каждой руке человека.
Такое простое действие как мытье рук с водой и мылом, особенно после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень кишечных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций – почти на 25 процентов. Ежегодно от гепатита и дизентерии в мире умирает 3,5 миллиона детей. По мнению экспертов, «мыльная гигиена» может спасти до 50 процентов погибающих от пневмонии, паразитарных, кишечных и других инфекций. Мойте руки! Чистые руки спасут жизнь!