Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника города Стерлитамак Краткое наименование: ГБУЗ РБ СП г. Стерлитамак

453126, Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, 73
Регистратуры: (3473) 303-109, 303-209, 303-309
e-mail: str.sp1@doctorrb.ru

9 февраля – Международный день стоматолога

09 февраля 2023

9 февраля отмечается Международный день стоматолога. Дата праздника приурочена к дню памяти святой Аполлонии. Аполлония — дочь видного александрийского чиновника, уверовавшая во Христа. Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей — зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица. День её памяти 9 февраля.

0902день-стоматолога-site
Стоматология же является одной из древнейших отраслей медицины. Прототип первой бормашины применялся для лечения зубов еще 9 тысяч лет назад. Такое неожиданное открытие сделали ученые из США и Франции. Исследовав найденные в пакистанской провинции Белуджистан останки людей, живших в 6-4 веках до нашей эры, они обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1-3 миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметров.
Сведения о прорезывании зубов, их росте и строении в зависимости от возраста, а также описания симптомов заболеваний зубов и полости рта, методы лечения и рекомендации по уходу за зубами уже были представлены в 11 веке в «Каноне медицины» Авиценны. К середине 16 века французским хирургом Амбруазом Паре были изготовлены инструменты для удаления зубов и разработана методика хирургических вмешательств в полости рта.
Основателем стоматологии как профессии и науки считается француз Пьер Фошар (1690-1762). В 1728 году он опубликовал «Руководство по хирургии и лечению зубов», в котором систематизировал научные и практические знания в области зубоврачевания. Но поистине революционными для стоматологической практики стали два изобретения 19 века – зубоврачебное кресло и бормашина. Тогда же появились и специальные школы, готовившие дантистов.
Благодаря современным технологиям и препаратам, процедура лечения зубов становится все более качественной и менее болезненной.
Также хочется отметить, что сегодняшняя дата — хороший повод напомнить всем людям о необходимости профилактики зубных болезней и о правилах поддержание здоровья полости рта.
Уважаемые коллеги, поздравляем с профессиональным праздником! Вы спасаете от зубной боли, придаете красивые улыбки и уверенность в себе! Спасибо за ваши золотые руки! Желаем процветать, счастливо жить и благодарных клиентов!