Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника города Стерлитамак Краткое наименование: ГБУЗ РБ СП г. Стерлитамак

453126, Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, 73
Регистратуры: (3473) 303-109, 303-209, 303-309
e-mail: str.sp1@doctorrb.ru

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля 2022

Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом отметили 19 мая 2008 г. В 2011 году представители Всемирной ассамблеи здравоохранения решили перенести дату события на 28 июля, приурочив ее памяти врача Баруха Самуэля Блумберга, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень. Причинами гепатита могут выступать самые разнообразные факторы: сопутствующие заболевания, повышенная нагрузка на печень во время медикаментозной терапии, злоупотребление алкоголем, прием наркотических веществ, профессия, связанная с токсичными веществами, несоблюдение личной гигиены и пренебрежение правилами профилактики при общении с пациентами, страдающими этим заболеванием. Гепатит , вызванный вирусной инфекцией, является одним из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире.

2807-гепатит-site
Существуют пять основных вирусов гепатита, определяемых как типы A, B, C, D и E. В зависимости от типа гепатита люди могут заразиться либо от инфицированных жидкостей организма, либо от зараженных пищевых продуктов и воды. По данным ВОЗ, гепатитом B или C в мире инфицировано 325 миллионов, ежегодно эта болезнь уносит жизни 1,1 миллиона человек. На фоне пандемии COVID-19 от вирусного гепатита каждый день продолжают умирать тысячи людей. По уровню смертности данная инфекционная болезнь стоит на втором месте после туберкулеза, а число людей, инфицированных гепатитом, в девять раз превышает число ВИЧ-инфицированных. ВОЗ призывает все страны к коллективным действиям по элиминации вирусного гепатита как угрозы здоровью населения к 2030 году.