Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника города Стерлитамак Краткое наименование: ГБУЗ РБ СП г. Стерлитамак

453126, Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, 73
Регистратуры: (3473) 303-109, 303-209, 303-309
e-mail: str.sp1@doctorrb.ru

Внимание! Телефонные мошенники!

10 декабря 2021

Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан серьезно обеспокоено складывающейся криминогенной обстановкой, связанной с ростом количества регистрируемых преступлений по фактам хищений денежных средств с банковских карт граждан, совершаемых неустановленными лицами дистанционно, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Развитие современной цифровой экономики не только открывает новые возможности для личности, общества и государства по совершенствованию финансовых взаимоотношений, но, к сожалению, способствует формированию киберпреступности, масштабы которой все больше затрагивают многочисленные сферы общественной жизни, а жертвами преступлений становятся различные категории граждан, в том числе пенсионеры, студенты, работники общеобразовательных, медицинских учреждений, других организаций и ведомств.

Ежегодно отмечается рост данных преступлений, как в нашей республике, так и в других регионах Российской Федерации. Так, за 10 месяцев т.г. в Республике Башкортостан зарегистрировано более 8 тысяч таких преступлений, в результате которых гражданам был причинен многомиллионный ущерб.
На сегодняшний день, одним из самых распространенных способов совершения преступлений являются случаи, когда неустановленное лицо, представляясь по телефону сотрудником Центрального банка России, либо сотрудником службы безопасности банков Сбербанк, ВТБ, Тинькофф, Альфа- банк и др., сообщает гражданину, что от его имени (по доверенности), некие лица оформили, либо пытались оформить кредит, в связи с чем необходимо срочно оформить такой же кредит в банке и погасить задолженность, либо перевести все имеющиеся на счету денежные средства на другой «безопасный счет», так как его счет стал известен третьим лицам. Затем, гражданину звонит другое лицо, представляется сотрудником правоохранительных органов (прокуратуры, полиции, следственного комитета, ФСБ) и сообщает, что действительно ими проводятся мероприятия по поимке преступников, с которыми возможно связаны действующие работники банка, для чего необходимо строго следовать инструкциям, которые ему сообщит по телефону «сотрудник банка». После этого, гражданин, будучи введенный в заблуждение, выполняет все действия, которые ему диктуют по телефону псевдосотрудники банка, в результате которого гражданин самостоятельно, дистанционным образом оформляет на себя кредит и сам же осуществляет перевод данных денежных средств на указанные лицами номера банковских счетов, в том числе через банкоматы, либо происходит списание денежных средств со всех его счетов после того, как гражданин сообщает по телефону номер своей банковской карты, срок ее действия, С VC-код, а также пароли, направляемые посредством смс-уведомлений.

Как показывает анализ, звонки могут осуществляться с подменных абонентских номеров с имитацией известных номеров банка, дежурных частей правоохранительных органов и телефона доверия (900, 8-800-555-55-50, 279- 32-92, 272-39-02, а также с кодом г.Москвы 495, 499). Как правило, злоумышленники находятся и звонят из стран СНГ и ближнего зарубежья, могут представляться от имени официальных должностных лиц правоохранительных органов (данные которых размещены и общедоступны на сайтах МВД, Следственного комитета, Прокуратуры и др.). Банковские карты, на которые гражданами переводятся денежные средства, числятся оформленными на третьих лиц по утерянным документам в других регионах страны и за ее пределами. Эти и другие обстоятельства в значительной мере затрудняют работу в раскрытии данных преступлений и возмещении ущерба гражданам.

Распространены и другие способы и виды преступлений, при этом, все они совершаются при непосредственном участии потерпевшего, который, будучи введенным в заблуждение, сам предоставляет всю информацию по банковской карте неизвестным лицам, либо самостоятельно вводит данные реквизитов карт при осуществлении покупок на сомнительных Интернет- сайтах, а также при инвестировании в ценные бумаги, открытии брокерских счетов и т.п.

2021-12-10-01

2021-12-10-02

2021-12-10-03