Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника города Стерлитамак Краткое наименование: ГБУЗ РБ СП г. Стерлитамак

453126, Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, 73
Регистратуры: (3473) 303-109, 303-209, 303-309
e-mail: str.sp1@doctorrb.ru

26 ноября – Международный день борьбы с ожирением

26 ноября 2021

Ожирение признано Всемирной организацией здравоохранения новой неинфекционной эпидемией нашего времени, представляющей серьезную угрозу здоровью людей.

Ожирение оказывает негативное влияние на все органы и системы нашего организма, и в первую очередь на сердечно-сосудистую систе­му (главным образом, болезни сердца и инсульт), развиваются диабет;  нарушения опорно-двигательной системы (в особенности остеоартрит — крайне инвалидизирующее дегенеративное заболевание суставов);  некоторые онкологические заболевания (в т. ч. рак эндометрия, молочной железы, яичника, предстательной железы, печени, желчного пузыря, почки и толстой кишки). При ожирении рекомендуется: ра­ционально питаться, увеличить физическую ак­тивность (прогулки, занятия спортом), бросить курить, не употреблять алкоголь. Основным принципом рационального питания при ожи­рении является снижение калорийности суточ­ного рациона до 1800 ккал в сутки для мужчин и 1500 ккал для женщин. Питание должно быть сбалансированным: доля белков в суточном рационе должна составлять 25%, жиров — 20%, углеводов — 55%. Употребление в пищу боль­шого количества продуктов, содержащих рас­тительные волокна (овощи и фрукты не менее 400 г. в сутки), помогает справиться с голодом и облегчает соблюдение диеты. Питаться следует 4-5 раз в сутки малень­кими порциями.

2611ожирение-site

Наше здоровье во многом зависит от того, насколько правильно мы питаемся. Постоянное переедание, употребление чрезмерного количества мучных изделий и сладостей, недостаток движения – вот основные факторы, способствующие накоплению избыточного веса. А вместе с ним появляется повышенное давление, атеросклероз, диабет, что значительно ухудшает качество жизни и сокращает саму жизнь.

Если вы правильно питаетесь и считаете, что у вас достаточно физических нагрузок, а ожида­емого результата не получаете, ваша масса тела не приходит в норму, вам стоит обратиться к специалисту.

Следите за своим весом, берегите себя и будьте здоровы!