Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника города Стерлитамак Краткое наименование: ГБУЗ РБ СП г. Стерлитамак

453126, Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, 73
Регистратуры: (3473) 303-109, 303-209, 303-309
e-mail: str.sp1@doctorrb.ru

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

07 мая 2021

По решению Всемирной лиги по борьбе с гипертонией и при поддержке ВОЗ ежегодно с 2005 года во вторую субботу мая отмечается Всемирный день борьбы с гипертонией. В этом году он приходится на предпраздничный день — 8 мая.

den-gipertonya-site
Цель — доведение до широких кругов общественности значимости болезни, ее осложнений, а также предоставление информации о профилактике как эффективного способа снижения заболеваемости. Для достижения положительных результатов необходимы совместные усилия работников здравоохранения, средств массовой информации, общественных организаций и правительств каждой страны. В России в рамках реализации приоритетного национального проекта “Здоровье” в 2008 году в 12 субъектах открыты сосудистые центры и первичные сосудистые отделения со всем необходимым современным оборудованием для лечебно-диагностических процедур, что должно привести к существенному улучшению медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В Республике Башкортостан сосудистые центры и отделения работают с 2008 года. Основа основ для борьбы с гипертонией – это информационная грамотность людей и забота о своем здоровье. Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации условий для измерения давления крови в различных местах — таких, как торговые центры, школы, религиозные учреждения и т.д. Каждый человек должен знать о том, что регулярная проверка уровня артериального давления, сахара и липидов крови сможет защитить его от “сосудистой катастрофы”. Медики считают, что наиболее эффективным способом профилактики и снижения повышенного давления крови является ведение здорового образа жизни.
Для этого каждому человеку всегда необходимо контролировать вес, снижать потребление соли, не употреблять алкоголь и табак, регулярно заниматься физической культурой и спортом, бороться со стрессами.
Соблюдение этих простых и важных для здоровья правил поможет сохранить хорошее самочувствие, улучшить качество и увеличить продолжительность жизни.