Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника города Стерлитамак Краткое наименование: ГБУЗ РБ СП г. Стерлитамак

453126, Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, 73
Регистратуры: (3473) 303-109, 303-209, 303-309
e-mail: str.sp1@doctorrb.ru

28 апреля – Всемирный день охраны труда

27 апреля 2021

В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Россию. День охраны труда призван обратить внимание общественности и правительств к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональным заболеваниям, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

2804ОТ-site
Каждый год праздник проходит под определенным лозунгом. В 2021 году он звучит как «Оптимизация охраны труда и будущее этой сферы».
В этот день проходят форумы, круглые столы, выставки, конференции, посвященные актуальным проблемам охраны труда, звучат доклады специалистов, предложения по нерешенным вопросам и рационализации производств. Подобные мероприятия проходят как в отдельных странах, так и на мировом уровне при участии МОТ.
В трудовых коллективах и учебных заведениях также организовывают лекции, практические занятия, просмотры тематических видео.
Конечно же, проходят мероприятия в память пострадавших на производстве. К мемориалам погибших рабочих (например, шахтеров) возлагают цветы.
В нашей стране все мероприятия проходят в рамках ежегодной Всероссийской недели охраны труда.