Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника города Стерлитамак Краткое наименование: ГБУЗ РБ СП г. Стерлитамак

453126, Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Сакко и Ванцетти, 73
Регистратуры: (3473) 303-109, 303-209, 303-309
e-mail: str.sp1@doctorrb.ru

11 февраля – Всемирный день больного

10 февраля 2021

Всемирный день больного призывает к милосердию и состраданию, в котором нуждаются многие, терзаемые многочисленными патологиями. Одним из главных даров, которым обладает человечество – это здоровье. Только здоровые люди могут в полной мере наслаждаться всеми радостями жизни. Но в таком случае как же быть тем, кто страдает от множества заболеваний, получивших в конце XX и начале XXI веков широкое распространение среди населения планеты.

11-02den-bolnogo-site
Празднование международного дня насчитывает относительно небольшой срок, всего 26 лет. Это событие было основано в конце XX века, 13.05.92. Вдохновителем празднества стал Понтифик(предстоятель Римско-католической церкви) Иоанн Павел II. Весной 1992 года он произнес речь обращаясь к своей пастве, в которой призвал верующих и общество в целом, оказать посильную помощь.
Цель этого праздника, обратить внимание на трудности и проблемы, с которыми сталкиваются люди, оказавшиеся в числе пациентов с различными заболеваниями. В этот день общественные организации и отдельные граждане делают все возможное, чтобы население каждой страны приняло участие в судьбах людей страдающих от болезней.
Принято считать, что лечить и ухаживать за пациентами должны работники здравоохранения. Для того чтобы изменить эту точку зрения большинства и отмечается это международный праздник. Активисты пытаются внушить обществу, что каждый может оказать посильную помощь страдающим от недуга пациентам.
Обычно в это праздник участники выходят на демонстрации с призывами оказать любую помощь и поддержку страдающим от болезней гражданам. Верующие собираются в церквях и храмах, чтобы помолиться за умерших и тех, кто еще в силах бороться с подступившим недугом.
На площадях городов активисты и волонтеры организовывают благотворительные ярмарки. В надежде собрать как можно больше средств на лечение и уход за пациентами, нуждающимися в медицинской помощи.
Для работников мед. учреждений проводятся собрания, на которых подробно рассматриваются и изучаются новейшие методы и технологии борьбы с различными заболеваниями.